ЛИГА УШУ-САНЬДА ПОДМОСКОВЬЯ

Ушу-саньда

Ушу (武术)[1] — это общее название для всех боевых искусств, существующих в Китае. Состоит из двух иероглифов: 武 wu («у») — «военный, боевой» и 术 shu («шу») — «техника». В разное время для этой же цели использовались разные термины — уи (武艺), гошу (国术) и т. п. — поэтому искать в написании какой-то глубокий философский смысл абсолютно неправильно.

Саньда (кит. упр. 散打, пиньинь sǎndǎ , рус. «свободные удары», «свободный бой») или Саньшоу (кит. упр. 散手, пиньинь sǎnshǒu, рус. «свободные руки») — это современное китайское искусство рукопашного боя и вид спортивного контактного единоборства. Саньда (Саньшоу), как система боя, было разработано китайскими военными на основе изучения и практики традиционного Ушу, современных методов самообороны и элементов других боевых систем. Оно сочетает в себе удары руками и ногами, броски, захваты (踢打摔拿). В рамках развития спортивного ушу китайским правительством, была разработана стандартная учебная программа, разделённая на обучение Саньда как системе методов самообороны и как для отдельного вида спорта.

Поединок проводится в полный контакт. Спортсмен облачён в защитную экипировку, включающую: шлем с защитой подбородка и висков, капу (загубник), боксёрские перчатки (вес перчаток в зависимости от весовой категории участника), нагрудник (жилет), защиту от удара в пах. Обязательна бинтовка рук, в случае отсутствия бинтов спортсмену засчитывается поражение. Возможно бинтование голени и бёдер (по медицинским показаниям). Проводятся и бои без защитных средств (в боксёрских шортах и перчатках (профессиональные бои взрослой возрастной группы))

Все участники распределяются в зависимости от весовых категорий.

Оцениваемая техника: удар ногой в голову (2 балл), по корпусу (2 балл), удар рукой в корпус или голову (1 балл), удар ногой в бедро (1 балл). Разрешена бросковая техника. Время в захвате не более 5 секунд. Оценивается следующим образом: бросок противника, спортсмен остаётся на ногах — 2 балла. Бросок с падением сверху — 1 балл. Разрешены подсечки. Борьба в партере запрещена. Схватка проводится минимум два раунда по 2 минуты. Возможен третий раунд. Если открыт счёт (нокдаун), оценивается и техника (удар, бросок), и нокдаун (2 балла). Спортсмен выигрывает схватку, если: отправляет противника в нокаут; выигрывает два раунда; противник дисквалифицирован либо выбывает из-за травмы. Спортсмен выигрывает раунд, если: противник получил два нокдауна в раунде; сумма штрафных баллов у противника более 6; ввиду подавляющего технического превосходства; два выхода за пределы площадки в обоих раундах.

Запрещённые действия: в возрастных категориях до 15 лет запрещены удары ногами в голову, в этих и остальных категориях также запрещены удары коленом (разрешён в профессиональном саньда), открытой перчаткой, удары локтем (разрешены при встречах с бойцами муай тай), удары в основание черепа (затылок), пах, позвоночник. Борьба в партере запрещена (практикуется в профессиональных соревнованиях по саньда в СНГ, однако, ограничиваясь коротким временным отрезком).

Штрафы: замечание (1 балл противнику), предупреждение (2 балла противнику), выход за площадку (2 балла противнику), также оценивается по итогам как положительное техническое действие). Два выхода за площадку — раунд проигран. Больше двух нокдаунов в раунде — раунд проигран (у детей — любой нокдаун — проигран бой, у юношей — нокдаун в раунде — проигран раунд), больше 3 за бой — проигран бой.

Форма саньда 

Общие требования к униформе саньда.

1. Форма саньда - это стандартная униформа, которая используется для всех соревнований по саньда. Спортивная экипировка и спортивный инвентарь должны быть соответствовать стандартам, утвержденным Европейской или Международной федерациями ушу. Форма изготавливаются из гладкой ткани, без грубых швов, которые могут повредить спортсмена и его оппонента. Форма должна давать спортсмену возможность выполнять все движения.

2. Специальные требования:

Цвет формы и защитной экипировки – красный и синий для всех соревнований.

Форма состоит из шорт и футболки без рукавов.

forma sanda

Защитная экипировка состоит из шлема, перчаток, защиты корпуса, защиты паха, капы и бинтов на кисти.

Допускается защита голеностопа без жестких вставок.

Защиту паха одевают под шорты. Бинты на кисти должны быть от 3.5м до 4.5м длиной.

Вес перчаток для возрастных групп юноши, девушки, юниоры и юниорки, женщины и мужчин весовых категорий до 65 кг включительно – 230 грамм.

Вес перчаток для мужчин весовых категорий с 70 кг – 280 грамм.

Боксёрские перчатки — элемент экипировки, служащий для обеспечения безопасности как самого спортсмена, так и его противника во время тренировок и поединков. Изготовляются для соревнований, тренировок и для упражнений на снарядах. Масса перчаток определяется в унциях (одна унция равна 28,35 г.)

Ушу Саньда часто называют китайским боксом или кикбоксингом

 Оценка технических действий

Общие требования

Оценке подлежат только результативные технические действия: четкие и дошедшие до цели акцентированные удары руками или ногами, а также приемы

борьбы, вследствие которых противник падает или касается помоста коленом, рукой или любой другой частью тела.

Разрешенные технические действия для соревнований по спортивной дисциплине «саньда»:

· Нанесение ударов в голову в полный контакт рукой и ногой.

· Нанесение ударов в корпус в полный контакт ногами и руками.

· Нанесение ударов в полный контакт по наружной и внутренней поверхности бедра.

· Применение любых видов бросков в стойке и бросков с падением, кроме бросков в положении сустава на излом, бросков на шею или голову противника, бросков с преднамеренным отягощением.

· Применение любого вида подсечек и зацепов.

Запрещенные технические действия для соревнований по спортивной дисциплине «саньда»:

· Удары головой, локтем, коленом, удержания, любые болевые и удушающие приёмы.

· Любые удары в затылочную часть головы, горло, шею промежность, пах и позвоночник.

· Любые удары по лежачему противнику, добивание лежачего противника, а также даже обозначение атаки на добивание лежачего противника.

· Удары в коленный сустав на излом, прямые удары в голень и голеностопный сустав.

· Опрокидывание противника на шею или голову, броски в положении сустава на излом, а также броски с преднамеренным отягощением противника.

· Атака ногой в голову падающего противника.

· Умышленный поворот спиной к атакующему противнику.

· Нанесение непрерывных ударов руками в голову более одного для возрастных групп юноши, девушки (13-14 лет), юноши, девушки (15-16 лет), юниоры, юниорки (17-18 лет).

· Нанесение ударов ногами в голову для возрастных групп юноши, девушки (13-14 лет), юноши, девушки (15-16 лет), юниоры, юниорки (17-18 лет).

Подсчет баллов

bally sanda bally sanda 2

Для соревнований по спортивной дисциплине «саньда» спортсмену начисляется 2 балла, если:

· В результате удара, броска или другого технического действия противник падает или касается помоста коленом, рукой или любой другой частью тела, а сам нападающий спортсмен при этом остается на ногах. Удар – оценивается, бросок – оценивается.

· При результативном ударе ногой в корпус или голову.

· В ходе боя противник сам падает на помост (площадку) или, потеряв равновесие, касается помоста коленом, рукой или любой другой частью тела, при этом второй спортсмен остается на ногах.

· Противник получил нокдаун в любую часть тела.

· В ходе боя в захвате спортсмен наносит результативный удар, который привел противника к нокдауну. Удар – не оценивается, нокдаун – оценивается.

· Противник получает предупреждение.

· Спортсмен выталкивает (выбивает ударом, броском) своего противника с помоста, сам при этом остаётся на помосте и не касается другого спортсмена. Удар – оценивается, выход – оценивается.

Для соревнований по спортивной дисциплине «саньда» спортсмену начисляется 1 балл, если:

· Спортсмен наносит удар рукой по любой разрешенной для атаки части тела противника.

· Спортсмен наносит удар ногой в бедро.

· При выполнении технического действия оба спортсмена упали на помост, то оценку получает тот спортсмен, который упал последним.

· В ходе боя, после получения от рефери команды, призывающей к атаке, остается пассивным в течение следующих 5-и секунд.

· Противник получает замечание.

Для соревнований по спортивной дисциплине «саньда» технические действия не оцениваются, если:

· Выполнена нечеткая и не акцентированная техника ударов ногами или руками, удары слабые и не доходят до цели или проходят вскользь.

· В ходе боя оба спортсмена одновременно касаются помоста (площадки) любой частью тела, или, выполняя техническое действие, оба спортсмена падают не накрывая друг друга, или просто оба спортсмена падают одновременно.

· Удары выполнены в захвате.

· Удары наносятся противниками одновременно или по очереди (размен ударами).

Правила вида спорта «ушу»

ушу-саньда